祝贺!交通运输系统全国劳动模范和先进工作者

发表时间:2020-11-25 17:06来源:交通运输部

全国劳动模范和先进工作者表彰大会24日上午在北京人民大会堂隆重举行。中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平出席大会并发表重要讲话,代表党中央、国务院,向受到表彰的全国劳动模范和先进工作者表示热烈的祝贺,向为改革开放和社会主义现代化建设作出突出贡献的我国工人阶级和广大劳动群众致以诚挚的问候。


五年一次的全国劳动模范和先进工作者表彰是对当代工人阶级和人民群众爱岗敬业、艰苦奋斗、无私奉献的优秀品质,和求真务实、勇于创新、开拓进取的时代精神的集中展示。经统计,交通运输系统共有188位行业先进人物被授予全国劳动模范称号;14位行业先进人物被授予全国先进工作者称号。


祝贺他们!

向劳动模范和先进工作者致敬!




2020年交通运输系统

全国劳动模范和先进工作者表彰名单



北京市


全国劳动模范(9个)

1.孙福洋 中铁六局京张项目部总工程师、副经理,教授级高级工程师

2.常洪霞(女)北京公共交通控股(集团)有限公司第四客运分公司第一车队驾驶员,技师

3.王琳娜(女)中国铁路北京局集团有限公司北京西站客运车间业务指导,技师

4.吴喜军 北京首发公路养护工程有限公司第一养护管理中心维修班长,高级技师

5.杨才胜 北京市地铁运营有限公司通信信号分公司检修一项目部技术研发室主任,高级技师

6.李国栋(满族)北京固废物流有限公司清运一中心单臂吊压缩车班班长,高级工

7.岳海清 北京京朝出租汽车有限公司出租车司机

8.郜春海 交控科技股份有限公司董事长,研究员

9.张义标 北京顺丰速运有限公司快递员


天津市


全国劳动模范(11个)

1.毕仲燕 中交天航港湾建设工程有限公司执行总经理,高级工程师

2.闫伟(满族)天津市地下铁道集团有限公司规划设计部部长,高级工程师

3.丁禄峰(回族)天津市公交集团第三客运有限公司8路车队驾驶员,高级工

4.郑卫红(女) 中铁十八局集团第五工程有限公司天津地铁项目部党支部书记、总工程师,高级工程师

5.张伟 中国铁路北京局集团有限公司天津机务段业务指导,工程师

6.管延安 中交一航局第二工程有限公司总技师,技师

7.王长进 中国铁路设计集团有限公司副总工程师,正高级工程师

8.曹少林 中国通用航空有限责任公司总飞行师,二级飞行员

9.刘大方 中国邮政集团有限公司天津市蓟州区分公司投递员,中级工

10.张俊强 天津市塘沽国际集装箱运输场有限公司机装队队长

11.胡正伟 中铁电气化局集团第一工程有限公司一分公司信号工,高级工程师


全国先进工作者(1个)

1.王玉林 交通运输部北海航海保障中心天津航测科技中心科技研发室航保技术研究岗,高级工程师


河北省


全国劳动模范(6个)

1.刘志彬 中车石家庄车辆有限公司电焊工,高级技师

2.刘艳红(女) 石家庄市公共交通总公司监察大队副大队长,助理经济师

3.李伏玉 河北港口集团秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司装船一部电气副部长,高级技师

4.孙起军 秦皇岛公共交通有限责任公司运营一公司副经理,高级工

5.张健 中车唐山机车车辆有限公司车辆电工,高级技师

6.汪大春 神华黄骅港务有限责任公司设备保障中心设备管理科科长,高级工程师


全国先进工作者(1个)

1.刘俊臣 涉县交通运输局公路管理站站长,技师


山西省


全国劳动模范(6个)

1.徐玉成 中国重汽集团大同齿轮有限公司班组长,高级技师

2.刘军华 中铁十二局集团第三工程有限公司测量队队长,工程师

3.张海峰 山西航空产业集团有限公司太原国际机场旅客服务部客运服务一队主管,助理政工师

4.景生启 中国铁路太原局集团有限公司万吨重载列车司机,高级技师

5.王来生 大同大张铁路客运专线管理有限责任公司总经理,高级经济师

6.温中慧(女) 太原公共交通控股(集团)有限公司第一汽车分公司四车队驾驶员


内蒙古自治区


全国劳动模范(2个)

1.许雪峰 内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司呼和浩特分公司一间房养护所办公室主任,工程师、高级技师

2.杜海宽 中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头西机务段电力机车司机,技师


全国先进工作者(1个)

1.孙卫东 阿拉善盟公路运输维护中心达来呼布机械化边防养护队赛汉陶来养护站站长,高级技师


辽宁省


全国劳动模范(11个)

1.慈君 沈阳安运公共交通有限公司111线路驾驶员

2.陈兆海 中交一航局第三工程有限公司工程测量工,高级技师

3.马瑞云 大连船舶重工集团有限公司国产航母总建造师,高级工程师

4.臧兰兰(女,满族)中车大连机车车辆有限公司城轨技术开发部主任设计师,教授级高级工程师

5.李玲东 大连港集团散杂货码头公司装卸二队队长

6.刘嘉 丹东港集团有限公司机械设备管理中心一车间门机电修班班长,高级技师

7.徐大庆 辽宁省交通建设投资集团有限责任公司党委书记、董事长

8.唐云鹏 中国铁路沈阳局集团有限公司沈阳动车段技术支持中心副主任,助理工程师

9.唐学新 大连公交客运集团有限公司汽车四分公司405路驾驶员

10.张东洋 中国邮政集团公司盘锦市寄递事业部双台子营业部揽投员,初级工

11.周立友 阜新海发实业(集团)有限责任公司钳工班班长


全国先进工作者(2个)

1.李晓峰 辽宁省交通运输事业发展中心运输分中心副主任,高级工程师

2.焉世福 庄河市交通运输事业发展中心青堆养路道班班长,技师


吉林省


全国劳动模范(5个)

1.罗昭强 中车长春轨道客车股份有限公司高速动车组制造中心调试车间高级诊断组工人,高级工程师

2.赵敬刚 辽源市公共汽车公司公营一车队驾驶员

3.杨光(女) 通化市公共汽车公司行车四队驾驶员

4.贾红梅(女) 中国铁路沈阳局集团有限公司延吉车务段客运营销科代技术员

5.申学洙(朝鲜族)延吉市公交集团有限公司一队驾驶员


黑龙江省


全国劳动模范(4个)

1.张敬华(女) 中车齐齐哈尔车辆有限公司货车分厂电焊工,高级技师

2.陈佳(女) 中国铁路哈尔滨局集团有限公司齐齐哈尔车辆段工长,技师

3.鲁勇 中国铁路哈尔滨局集团有限公司牡丹江电务段工长,高级技师

4.韩帮绪 中国邮政集团公司黑龙江省呼玛县分公司北疆支局乡邮员,四级投递员


上海市


全国劳动模范(10个)

1.方进 上海巴士第三公共交通有限公司驾驶员,高级工

2.史志瑛(女) 上海国际机场股份有限公司航站区管理部现场运行值班长,高级工

3.许力 上海国际港务(集团)股份有限公司尚东集装箱码头分公司工程技术部经理,高级工程师

4.何超 中国东方航空股份有限公司上海飞行部飞行七部高级飞行技术管理,二级飞行员

5.沈莉(女) 中国东方航空股份有限公司首席技师

6.张华 中国铁路上海局集团有限公司上海动车段工班长,高级技师

7.张郁 上海申通地铁集团有限公司上海地铁维护保障有限公司通号分公司总经理、信号技术总监,高级工程师

8.柴闪闪 中国邮政集团有限公司上海市邮区中心局邮件接发员,高级工

9.徐红(女) 上海吴淞口国际邮轮港发展有限公司党委副书记、港口运营总监

10.程邦武 中远海运船员管理有限公司上海分公司轮机长


全国先进工作者(4个)

1.毛琦敏(女) 国家税务总局上海市静安区税务局第一税务所主任科员,初级经济师

2.刘振 上海市城乡建设和交通发展研究院交通信息中心运行室技术人员,高级工程师

3.周弘文 上海港引航站高级引航员

4.姜龙 中华人民共和国浦东海事局海区海巡执法大队队长兼“海巡01”轮船长,中级船舶技术


江苏省


全国劳动模范(8个)

1.孙景南(女) 中车南京浦镇车辆有限公司车体车间电焊工,高级工程师

2.刘云清 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司汽车零部件公司机修钳工,工程师

3.孙惠栋 太仓交通运输集团有限公司汽车驾驶员

4.吴橙(女) 南通机场集团有限公司地面服务部经理

5.刘二伟 连云港赣榆交通工程有限公司挖掘机操作工,高级工程师

6.陈竹祥 江苏盐阜公路运输集团有限公司“金扳手”维修班班长,高级技师

7.殷学斌 中国铁路上海局集团有限公司南京东机务段动车组司机,高级技师

8.黄强 张家港港务集团有限公司港埠分公司装卸机械司机,助理工程师


全国先进工作者(1个)

1.姜新 南通海事局四级主办,助理工程师


浙江省


全国劳动模范(5个)

1.虞成安 宁波甬港拖轮有限公司技术设备部电气主管,高级技师

2.袁海滨 舟山交通投资集团有限公司党委书记、董事长,高级经济师

3.冯明 中国铁路上海局集团有限公司杭州电务段信号工,高级技师

4.王昌将 浙江省交通规划设计研究院有限公司党委委员、副总经理,正高级工程师

5.楼丁阳 中国邮政集团有限公司浙江省信息技术中心班组长,高级工程师


安徽省


全国劳动模范(9个)

1.夏力 合肥公交集团有限公司驾驶员

2.戴建军 中国铁路上海局集团有限公司合肥机务段动车组司机,高级技师

3.王海峰 淮北市驰方汽车出租有限责任公司出租车驾驶员

4.陈燕(女) 阜阳市公共交通总公司驾驶员

5.程大春 舒城县通运公交有限责任公司驾驶员

6.吴义阳 中国邮政集团有限公司安徽省太湖县分公司北中支局投递员,中级工

7.程惠玲(女) 黄山市公共交通有限公司驾驶员

8.裴维勇 中铁四局集团第二工程有限公司机械管理分公司项目队长,高级技师

9.陈洪涛 中国邮政集团有限公司安徽省分公司党组书记、总经理,高级经济师


福建省


全国劳动模范(6个)

1.刘用辉 盛辉物流集团有限公司董事局主席兼总裁,高级经济师

2.朱文霞(女) 厦门航空有限公司客舱经理

3.黄景图 漳州招商局码头有限公司主修工,助理工程师、高级技师

4.连俊 福建八方港口发展有限公司技术设备部副经理,中级工程师

5.王威 中国铁路南昌局集团有限公司福州车务段党委书记、副段长,技师

6.陈萍(女) 福建省汽车运输有限公司福州站务分公司客北站“陈萍”服务组组长


江西省


全国劳动模范(1个)

1.王中美(女) 中铁九桥工程有限公司电焊工,高级技师


山东省


全国劳动模范(7个)

1.郭锐 中车青岛四方机车车辆股份有限公司首席技师,高级技师

2.尹星 青岛地铁集团有限公司运营分公司车辆部工程车辆检修工,技师

3.王艳(女) 青岛公交集团隧道巴士有限公司驾驶员,高级工

4.王加全 青岛港国际股份有限公司大港分公司流机大队吊车司机

5.江伟 烟台港股份有限公司矿石码头分公司装载机司机,技师

6.宋现生 中国邮政集团公司泰安市分公司营业局投递员,初级工

7.薛军 中国铁路济南局集团有限公司济南机务段动车组司机,技师


全国先进工作者(1个)

1.邹本波 交通运输部北海救助局救助船队船长,高级船长


河南省


全国劳动模范(6个)

1.曹瑞娟(女) 郑州市公共交通总公司一公司车长,高级工

2.张景 中车洛阳机车有限公司部件事业部组二班班长,高级工程师、高级技师

3.王子华 河南中航铁路发展有限公司董事长

4.李向前 中国铁路郑州局集团有限公司洛阳机务段宝丰检修车间内燃机车钳工,高级技师

5.徐鹏 中国铁路郑州局集团有限公司郑州桥工段检查监控车间探伤工,高级技师

6.程日盛(回族)河南交通投资集团有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师


湖北省


全国劳动模范(13个)

1.姚婕(女) 武汉地铁运营有限公司客运二部2号线汉口火车站中心站长,助理工程师

2.熊桂林 中国邮政集团公司武汉市江夏区分公司舒安支局投递员

3.马文兵(仡佬族)中交第二航务工程局有限公司五分公司新建福厦铁路项目部副经理,高级工

4.熊会萍(女) 襄阳市公共交通集团有限责任公司二分公司驾驶员

5.朱矩兵 荆州市神明汽配有限公司维修工

6.黄望明 中国铁路武汉局集团有限公司武昌客车车辆段质检员,高级技师

7.高宗余 中铁大桥勘测设计院集团有限公司总工程师,教授级高级工程师

8.王吉连 中铁大桥局第七工程有限公司党委书记、执行董事,教授级高级工程师

9.姚振宁 中铁武汉电气化局集团有限公司运营管理分公司成昆铁路扩能改造米攀段项目部接触网作业一队接触网工班长,高级技师

10.雷凯(女) 湖北机场集团有限公司质量安全部副主管,技师

11.张丕界 中铁十一局集团有限公司总工程师,正高级工程师

12.肖明清 中铁第四勘察设计院集团有限公司副总工程师,教授级高级工程师

13.杨明亮 湖北汉十城际铁路有限责任公司总经理,高级工程师


湖南省


全国劳动模范(7个)

1.刘玉辉 长沙市轨道交通集团有限公司征拆事务部部长

2.刘飞香 中国铁建重工集团股份有限公司党委书记、董事长,教授级高级工程师

3.周清和 中车株洲电力机车有限公司董事长、党委书记,教授级高级工程师

4.黄晓青 中国邮政集团有限公司湖南省桂东县分公司寨前支局投递员,高级工

5.龙金云(苗族)中国邮政集团有限公司湖南省凤凰县分公司腊尔山邮政支局投递员

6.方联民 湖南省交通水利建设集团有限公司党委书记、董事长,研究员级高级工程师

7.王军 中国铁路广州局集团有限公司衡阳车务段运转车间值班员,技师


广东省

全国劳动模范(7个)

1.张辉源 广州市白云出租汽车集团有限公司出租车驾驶员

2.张重阳 广州地铁集团有限公司运营事业总部基地维修中心首席技师,高级技师

3.蔡木德 广州港股份有限公司拖轮分公司船务部副经理,中级船舶技术

4.陈春 顺丰速运有限公司收派员

5.韦艳梅(女,壮族)中国邮政集团有限公司中山市分公司服务部质量监督员,助理经济师

6.周树强 广深铁路股份有限公司广州机务段广州南高铁运用车间动车组司机,高级技师

7.冯颖慧(女) 中交第四航务工程勘察设计院有限公司建筑与公共设计院建筑设计师,高级工程师


全国先进工作者(1个)

1.朱永灵 港珠澳大桥管理局党委书记,高级工程师


广西壮族自治区


全国劳动模范(4个)

1.黄宁伟(壮族)中国邮政集团公司崇左市城区营业局那隆镇营业所客户经理

2.农凤娟(女,壮族)广西交通投资集团南宁高速公路运营有限公司南宁东收费站党支部书记、副站长

3.陈岗 中国铁路南宁局集团有限公司南宁车辆段车辆电工,高级技师

4.康维 中国铁路南宁局集团有限公司党委书记、董事长,高级工程师


海南省


全国劳动模范(3个)

1.王忠 中国邮政集团有限公司海南省信息技术局技术开发部副经理,高级资深软件开发师、中级工程师

2.龚银州 海口公交新月汽车有限公司出租车司机

3.王笑冰(土家族)海南铁路有限公司海口综合维修段信号工,高级技师


重庆市


全国劳动模范(2个)

1.张杰 重庆市轨道交通(集团)有限公司运营三公司工务维保部副经理,高级技师

2.伍洪章 中国铁路成都局集团有限公司重庆西车辆段货车检车员,高级技师


四川省

全国劳动模范(6个)

1.钟俊林 中车资阳机车有限公司焊工,高级技师

2.其美多吉(藏族)中国邮政集团公司四川省甘孜县分公司邮运驾驶组组长,高级工

3.陈月忠 中国铁路成都局集团有限公司西昌工电段西昌工电车间副主任,助理工程师

4.徐州 中铁二局第六工程有限公司中老铁路项目部第二工区工区长,高级工程师

5.卢伟 四川公路桥梁建设集团有限公司总工程师,教授级高级工程师

6.李海鹰 四川航空集团有限责任公司党委书记、董事长,高级工程师


贵州省


全国劳动模范(7个)

1.陈刚(苗族)贵阳市城市轨道交通集团有限公司土建工程部技术主管,高级工程师

2.罗怡(女) 贵州省凯里汽车运输(集团)有限责任公司安全管理部主任

3.邓召益 中铁二局第一工程有限公司机械班长,高级技师

4.李源 贵州航空有限公司飞行部副经理

5.张胜林(女) 贵州桥梁建设集团有限责任公司总工程师,工程技术应用研究员

6.莫富元(布依族)中国邮政集团公司贵州省龙里县分公司投递员,高级工

7.吕春龙 首钢水城钢铁(集团)有限责任公司铁焦事业部生产技术室主任,助理工程师


云南省


全国劳动模范(7个)

1.王清红(女) 云南昆明交通运输有限责任公司安宁分公司党支部书记、安宁公交有限公司总经理,高级经济师

2.桑南才(傈僳族)中国邮政集团怒江傈僳族自治州分公司泸水市称杆乡邮政所所长,初级工

3.李忠海 云南省交通规划设计研究院有限公司总工程师,正高级工程师

4.杨建权 云南机场集团有限责任公司昆明国际航空枢纽建设指挥部工程技术部部长,高级经济师

5.庄煜 东方航空云南有限公司飞行部党委书记、副总经理

6.起明(彝族)中国铁路昆明局集团有限公司广通工电段广通电务维修车间主任,助理工程师、高级技师

7.李永山 中铁八局集团昆明铁路建设有限公司副总经理、中铁八局集团昆明铁路建设有限公司云南省滇中引水工程楚雄段施工1标项目经理,高级工程师


西藏自治区


全国劳动模范(3个)

1.净文常 中铁第一勘察设计院集团有限公司总工办副总工程师,教授级高级工程师

2.益西卓嘎(女,藏族)中国邮政集团公司西藏自治区双湖县分公司总经理

3.郑宗溪 中铁二院工程集团有限公司拉萨至林芝铁路配合施工项目部经理,教授级高级工程师


陕西省


全国劳动模范(6个)

1.刘正林 中铁二十局集团第四工程有限公司电力运输分公司电力机车司机长,技师

2.张忠海 中国邮政集团有限公司陕西省分公司西安邮区中心局邮件运输中心驾驶员,高级工

3.孟祥连 中铁第一勘察设计院集团有限公司总工办副总工程师,教授级高级工程师

4.梁西军 中铁一局集团城市轨道交通工程有限公司西安地铁指挥部技术负责人,高级工程师

5.董宏涛 中国铁路西安局集团有限公司西安动车段动车组机械师,高级技师

6.马洁侠(女) 西安咸阳国际机场股份有限公司动力保障部副总经理,工程师


甘肃省


全国劳动模范(3个)

1.潘从明 金川集团铜业有限公司贵金属冶炼分厂提纯班班长,高级技师

2.赵丕 中国铁路兰州局集团有限公司兰州西机务段动车组司机,高级技师

3.赵清龙 中国邮政集团公司甘肃省镇原县分公司方山邮政所投递员


青海省


全国劳动模范(2个)

1.于本蕃 中国铁路青藏集团有限公司格尔木工务段望昆线路车间副主任,初级技术员

2.王斌 青海第三路桥建设有限公司党委书记、经理,副高级工程师


全国先进工作者(1个)

1.方万品 青海省湟源公路段湟源工区工区长,技师


宁夏回族自治区


全国劳动模范(1个)

1.马海民 中铁一局集团有限公司党委书记、董事长,正高级工程师


新疆维吾尔自治区


全国劳动模范(5个)

1.朱军红(女) 新疆库尔勒市公共交通有限责任公司点钞室副主任

2.谷祥峰 新疆乌鲁木齐市公交珍宝巴士有限公司驾驶员,技师

3.拜丽(女,回族)中国邮政储蓄银行股份有限公司乌鲁木齐市沙依巴克区支行理财经理

4.孟晓婧(女) 新疆机场(集团)有限责任公司乌鲁木齐国际机场分公司安检总站旅检二室主任,技师

5.贾永庆 中国铁路乌鲁木齐局集团有限公司乌鲁木齐西车辆段维修电工,高级技师


中央和国家机关工委


全国劳动模范(1个)

1.赵红卫(女) 中国国家铁路集团有限公司中国铁道科学研究院集团有限公司 机车车辆研究所副总工程师、首席研究员,高级研究员


全国先进工作者(1个)

1.王淑芳(女) 中国交通通信信息中心运输信息化事业部王淑芳工作室主任(总经理), 高级工程师


国资委


全国劳动模范(5个)

1.谷建峰 中国中车集团有限公司北京南口机械有限公司福伊特传动技术(北京) 有限公司工业工程部厂务及设备主管,助理工程师

2.柯晓宾(女) 中国铁路通信信号集团有限公司通号(西安)轨道交通工业集团有限公司沈阳铁路信号有限责任公司电器中心调整三班班长,高级技师

3.徐子龙 中国铁路工程集团有限公司中铁国际集团中国电信菲律宾通讯网络一期外线施工工程项目部项目经理,助理翻译

4.李绍杰 中国铁道建筑集团有限公司中铁十九局三公司兰渝铁路项目部三工区 总工程师,工程师

5.崔冰 中国交通建设集团有限公司公规院首席专家,教授级高级工程师

本网部分信息源自互联网收集整理,如需转载请注明出处!
投稿邮箱:meiligaosu@163.com     通讯地址:北京市石景山区西井路17号      邮政编码:100041